Статьи

Акрил или чугун, кому отдать предпочтенье?

Акрил или чугун, кому отдать предпочтенье?

Что представляет собой акрил


Для начала, ознакомимся, как изготавливается акриловая ванна.

Акриловые ванны производят из специального полимерного вещества — акрила.

Существует две технологии производства акриловых ванн, и соответственно, все акриловые ванны разделяют на:

  • Экструдированные (используется вакуумно формовой способ)
  • Литые

Под действием высокой температуры листу акрила придается соответствующая форма, она становится пластичной и способной гнуться в разные стороны. Благодаря этому свойству ванна акриловая бывает асимметричная, угловая, прямоугольная. Полученная форма остывает, внешне она похожа на готовый продукт, но еще не имеет прочности.

Чтобы под действием большой массы воды полимерный корпус не прогибался и не лопнул, его упрочняют армированием:

  1. нанесением металлической сетки, стекловолокна и эпоксидной смолы в несколько слоев.
  2. новая технология – пенополиуретан (3 слоя нанесения).

Чем толще слои, тем крепче выйдет готовое изделие.

Дно и части корпуса, несущие повышенные нагрузки, дополнительно усиливаются, толщина ванны в этих местах достигает до 24 мм. Усиливающие элементы также устанавливаются в местах крепления корпуса ванны к металлическому каркасу.

Достоинства акриловых ванн

Правильно выбранное изделие прослужит долго, разные производители дают гарантию от 10 до 20 лет, но даже спустя данный срок ванна не выйдет из строя, если правильно за ней ухаживать. Она просто несколько внешне состарится, но не изменится цвет, не поблекнет, не будет видно царапин, ведь небольшие повреждения легко поддаются реставрации путем зачистки мельчайшей наждачной бумагой и ее  полировки.

Какие же еще есть достоинства у акриловых ванн?

Почему при выборе между акриловой или чугунной ванной предпочтенье отдается более современной технологии.

  1. 1. Хорошая модель – очень прочная.

Несущий слой – АБС – является конструктивным элементом и обладает высокой ударопрочностью по отношению к чугунной ванне.

Понятие «ударопрочный» заключается в следующем: если в чугунную ванну или в ванну из литьевого акрила уронить тяжелый предмет (лейку, бутылку с солью и т.д.) даже с небольшой высоты, вероятность появления трещин или сколов очень велика. Такая ванна подлежит замене.

  1. 2. Удобна в транспортировке и поднятии на этаж. Акриловая ванна изготовлена из более легкого материала, весит от 30 до 100 кг, а чугунные – более ста.
  1. 3. Никакие другие виды не могут похвастаться таким широким выбором. Разнообразие форм, размеров – с ними дизайн вашей ванной комнаты будет неповторим.
  2. 4. Практичность. Не требует специального ухода. Гладкая, непористая поверхность ванн препятствует загрязнению. Достаточно после пользования ванной протереть ее влажной губкой с добавлением жидкого моющего средства и ополоснуть водой.
  3. 5. Низкая теплопроводность. Акриловая ванна быстро прогревается до температуры наливаемой в нее воды, что позволяет избежать неприятных ощущений, которые возникают при соприкосновении тела человека с холодной чугунной ванной, которая долго прогревается.

В стальной ванне вода также остывает уже через 10-15 минут. Понежиться в теплой воде не получится долго, если постоянно не доливать горячей воды. Преимущество же акриловых ванны в том, что они длительное время поддерживают температуру воды на заданном уровне.

  1. 6. Акриловые ванны в большинстве случаев гидромассажные. О лечебном воздействии волшебных пузырьков, просто теплой воды можно рассказывать очень долго, но факт остается фактом – современному человеку нужно расслабляться, а в гидромассажной модели акриловой ванны это так просто.

Недостатки акриловых ванн

Недостатки напрямую зависят от описанных выше достоинств. Легкая вещь требует, чтобы у нее был каркас и чтобы он был достаточно прочный. Выбирайте акриловую ванну на полностью сварной подставке, имеющей не 4 ножки, а еще и дополнительные. Тогда ваша ванна будет стоять очень прочно. Ванна на упрощенной подставке требует дополнительного крепления или к полу, или к стене.

Нет комментариев

Добавить комментарий